ЗАГС РЕГИОН

Вт-Сб: с 9:00 - 18:00

info@zagsregion.ru

Торжественная церемония бракосочетания
Торжественная
церемония
бракосочетания
Интерьер дворца
Интерьер
дворца
Лекции «Государстсво для молодой семьи»
Лекции
«Государстсво для
молодой семьи»

24 июня 2020 года в Самарском регионе, единственном в Поволжье, прошел торжественный парад, посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия в Год памяти и славы позволяют последующим поколениям узнать истинную историю эпохи военных и послевоенных лет. 

В то нелегкое для страны время именно г. Куйбышев сохранял статус запасной столицы. Многие жители региона ушли на фронт, половина из них погибла. В области размещались 12 заводов авиапромышленности, 11 заводов выпускали оружие и боеприпасы. На предприятиях трудились те, кто не ушел на войну: женщины, старики, подростки. Тогда Куйбышев стал настоящим «Городом трудовой славы».
В этот день управление ЗАГС при поддержке Правительства Самарской области представило жителям и гостям уникальный проект «Семья Победы», посвященный 75-летию Великой Победы нашего народа. Речь идет о выставке фотографий семейных пар, прошедших Великую Отечественную войну.
Одноименный проект реализуется управлением ЗАГС на протяжении десятилетия. Впервые выставка свадебных фотографий военных лет была подготовлена к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Демонстрация экспозиции организована в новом формате – в центре областной столицы – на медиаэкранах монумента «Гордость, честь и слава Самарской области» на пл.Славы и стала важной составляющей в проведении мероприятий в день юбилейного парада Победы.
Управлением ЗАГС Самарской области собраны рассказы об удивительных судьбах тех, кто выжил любовью, дошел дорогами войны до Берлина, встретил Победу рука об руку. Героические самарские семьи – участники проекта поделились не только фотографиями, но и письмами, рассказами и переживаниями воспоминаний тех далеких дней. На фотографиях военных и послевоенных лет запечатлены значимые моменты их жизни и любви.
В результате взаимодействия с населением при активном участии органов ЗАГС, общественных организаций оцифрован уникальный архив: более 100 семейных фотографий соотечественников – участников и ветеранов Великой Отечественной войны, они защищали нашу Родину в рядах Советской армии, работали круглые сутки в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.
Главная ценность самарской земли – люди, чья жизнь – во благо Родины. Своим духовным и материальным богатством мы обязаны им.
В экспозицию вошли фотографии известных самарских семей: Козловых Дмитрия Ильича и Зои Васильевны, Кузнецовых Николая Дмитриевича и Марии Ивановны, Родимовых Николая Ефимовича и Татьяны Васильевны, Чудайкиных Владимира Ивановича и Лидии Дмитриевны, и многих других семей военных лет, чьи подвиги навсегда вписаны в историю.
Истории супругов Максимовых, Альдебеневых, Степановых, Куделькиных, Красиковых, Трыниных, Солоповых стали удивительным открытием. В них – трепет и мужество, стойкость и нежность, вера в лучшее, в сохранившихся письмах супругов – глубокие, удивительные слова.
Проект «Семья Победы» призывает жителей Самарской области, поделится историей своей семьи, рассказать о подвигах своих предков, сохранить историческую память военных лет.
В год 75-летия Победы будет продолжена работа по наполнению экспозиции и ее размещению на других площадках.

##парадПобеды  CемьяПобеды #75летПобеды #ПамятьПобеды #ЗАГС63 #СамарскаяОбласть #фотовыставка  #ЗАГСРЕГИОН