ЗАГС РЕГИОН

Вт-Сб: с 9:00 - 18:00

info@zagsregion.ru

Торжественная церемония бракосочетания
Торжественная
церемония
бракосочетания
Интерьер дворца
Интерьер
дворца
Лекции «Государстсво для молодой семьи»
Лекции
«Государстсво для
молодой семьи»

16 декабря 2021 года на территории г.о. Самара состоялось чествование юбиляров семейной жизни – работников и ветеранов АО «РКЦ «Прогресс».

Поздравления с юбилеем принимали 19 супружеских пар:

- золотые» юбиляры: Родины Алексей Иванович и Людмила Григорьевна, Панфиловы Александр Викторович и Ольга Александровна, Колобковы Виктор Иванович и Вера Павловна, Кветкины Михаил Григорьевич и Лидия Павловна, Коновы Игорь Владимирович и Аггнесия Андреевна, Савельевы Юрий Георгиевич и Татьяна Федоровна, Романенко Александр Васильевич и Таисия Александровна, Чуйковы Анатолий Владимирович и Любовь Николаевна, Календа Игорь Николаевич и Надежда Алексеевна, Посылкины Юрий Васильевич и Надежда Васильевна, Пашистов Владимир Владимирович и Лидия Ивановна

- «изумрудные» юбиляры: Ефремовы Вадим Анатольевич и Лемира Петровна, Калашниковы Владимир Иванович и Светлана Борисовна, Патенко Виталий Петрович и Надежда Петровна

- бриллиантовые» юбиляры: Аверкиевы Евгений Борисович и Лилия Ивановна, Сарасек Павел Петрович и Ираида Петровна, Козловы Яков Наумович и Лариса Яковлевна, Сафиулловы Мансур Валиуллович и Самиря, Чернышевы Владимир Иванович и Анна Григорьевна.

Знаменательно, что 2021 год – юбилейный год празднования 60-летия со дня полета первого человека в космос. Именно на «Прогрессе» были созданы первая и вторая ступени ракеты «Восток», на которой в космос поднялся космический корабль «Восток-1» с первым космонавтом в мире – Юрием Гагариным. Все юбиляры, достойные выходцы   из одной трудовой семьи одного предприятия АО «РКЦ-Прогресс», внесли весомый вклад развитие авиакосмической отрасли.

 

Для многих из этих супружеских пар предприятие стало не только стартом карьеры, но и началом семейной жизни. Завод «Прогресс» соединил судьбы «золотых» юбиляров Романенко Александра Васильевича и Таисии Петровны. Оба начинали свой трудовой путь в 211 цехе. 110 лет трудового стажа у этой семьи, 20 лет на двоих из которых они работали на Байконуре. Александр Васильевич – испытатель двигателей, Таисия Александровна – ведущий экономист. Старшая дочь Наталья 20 лет работала на родном заводе, 10 из которых тоже на Байконуре. Почетные грамоты, благодарности, заводские и отраслевые награды. Оба юбиляра – «Ветераны труда»!

 

Примером не только в труде, но и в совместной жизни является семья Сарасек Павла Петровича и Ираиды Петровны, 5 ноября отметившая «бриллиантовую» свадьбу! Знакомство будущих супругов произошло в Казани, где Павел учился в химико-технологическом институте. Как-то ему понадобилась медицинская помощь, а Ираида тогда работала на скорой помощи. С первого взгляда Павел понял, что это – та девушка, о которой он мечтал! Супруги вырастили дочь, гордятся внучкой. Супруги Сарасек – большие труженики! Ираида Петровна - человек, пожалуй, самой гуманной профессии, она  - медицинский работник, более 60 лет своей жизни отдала служению медицине. Павел Петрович – заслуженный работник РКЦ «Прогресс». Среди его наград – «Орден почета», Медаль Королева, знак «Заслуженный изобретатель». Оба супруга носят звание «Ветеран труда»!

 

Каждая семья – это удивительная история слияния судеб в одну, соединение целей и объединение задач, появление совместной мечты и путь к ее достижению. И все-таки, в первую очередь, это история настоящей безграничной любви. 

 

Юбилярам вручен именной поздравительный адрес губернатора Самарской области Д.И. Азарова и памятный подарок.