ЗАГС РЕГИОН

Вт-Сб: с 9:00 - 18:00

info@zagsregion.ru

Торжественная церемония бракосочетания
Торжественная
церемония
бракосочетания
Интерьер дворца
Интерьер
дворца
Лекции «Государстсво для молодой семьи»
Лекции
«Государстсво для
молодой семьи»

«Cемья - это компас, ведущий нас правильным курсом»

Международный день семьи в Самаре - в режиме non-stop

Non – stop «О семье» состоялся! Международный день семьи в Самаре прошел ярко и по – настоящему содержательно.

Организованный Управлением ЗАГС Самарской области молодежный марафон о семейных ценностях прошел на площадке Дворца бракосочетания г.о. Самара, собрав серьезных экспертов и совсем молодых участников, а их было более 200 человек, для разговора о главном – о семейном счастье.

Non – stop стартовал в торжественном зале Дворца информационной сессией с участием руководителя Управления ЗАГС Самарской области Екатерины Мельник, председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марины Сидухиной, заместителя Министра образования Самарской области – руководителя департамента по делам молодежи Сергея Бурцева, практикующего психолога, доцента кафедры психологии Самарского университета Серебряковой Марии. Живой диалог школьников и студентов с экспертами стал хорошим началом целого дня насыщенных дискуссий. Напрасны были опасения взрослых участников мероприятия о неосведомленности молодежной аудитории в темах семейного благополучия. Вопросы к экспертам удивляли неординарностью и смелостью. Сейчас много говорят о том, что традиционная семья теряет свою силу. Все, кто провел время во Дворце бракосочетания 15 мая, убедились, что это не так.

Лекция доктора психологических наук, профессора Константина Лисецкого об отношениях «героев» и «красавиц» стала открытием для всех

приглашенных гостей. Слушали, затаив дыхание, все. Честно говорили о семейном счастье и его законах, разрешали противоречия, которые часто становятся причиной разводов. После слов профессора Лисецкого о том, что женщине стоит видеть в мужчине героя, и тогда она всегда будет для него красавицей, многие поняли, что секрет семейного счастья – совсем не тайна за семью печатями. Уважение, поддержка, способность слушать и понимать другого – это вечные форматы коммуникаций в личных отношениях.

Каминный зал Дворца бракосочетания встречал гостей для необычного мероприятия - открытой дискуссии «Диалог поколений». Семьи разных «возрастов» совместной жизни решали, как правильно жить друг с другом. А правильно – это вместе. Говорили о том, что такое супружеская любовь, уже далекая от первых страстей, но прочная, как скала. Говорили о подлинности семейного союза и открытости отношений, о детях и понимании родительства как миссии. Лекцию провели психологи Михаил и Надежда Телеповы, сумевшие создать в зале неповторимую атмосферу и запомниться всем участникам разговора.

Арт – мастерская «Любовь глазами детей» работала для самых маленьких гостей мероприятия. Дети рисовали свои семьи, создав под руководством наставника Инессы Звягинцевой потрясающие рисунки. Нежные детские истории медленно складывались на мольбертах, взрослые восхищались теплотой атмосферы, не удерживались и присоединялись к творческому процессу. В результате было создано больше десятка шедевров маленьких художников. Где еще такое увидишь и почувствуешь? Любовь, нарисованная во Дворце бракосочетания, в котором рождаются семьи.

Non-stop «О семье» завершился мелодиями традиционного «Вальс – проекта». Будущие молодожены учились танцевать свадебный вальс, готовясь вернуться во Дворец бракосочетания совсем скоро, чтобы создать крепкие семьи.